Como Despedir A Un Administrador De Edificio?

Como Despedir A Un Administrador De Edificio
¿Cómo cambiar de administrador? – Lo primero que debes saber es que la ley establece la posibilidad de cambiar al administrador en el momento que así lo decida la comunidad. El comité de administración no puede despedir de manera directa al administrador del edificio o condominio, para rescindir sus servicios, debe convocar a una asamblea de copropietarios y someterlo a votación.

¿Cómo despedir al administrador?

El cese del administrador se podrá comunicar en la junta ordinaria anual de la comunidad, indicando en el orden del día o asunto a tratar, el cese propuesto. La decisión se someterá a votación por la junta, según las mayorías establecidas en el artículo 17.7 de la Ley de Propiedad Horizontal.

¿Quién puede despedir a un administrador de propiedad horizontal?

Esto ha llevado a interpretar que en cualquier caso sólo la asamblea general de propietarios tiene la facultad para despedir al administrador. Asamblea de copropietarios en la propiedad horizontal.

¿Quién puede César a un administrador?

¿Puede el presidente de la comunidad cesar al administrador? – La respuesta es “no, pero”, Según el artículo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal, el presidente NUNCA puede cesar de forma unilateral al administrador. En caso de que el administrador no esté desempeñando debidamente sus funciones, esto se deberá tratar en Junta y decidir mediante votación si se prescinde de sus servicios.

¿Cuándo se puede despedir a un administrador de fincas?

¿Se puede cesar al administrador de fincas antes de que concluya la duración de su cargo? – No hay ningún artículo en la Ley de Propiedad Horizontal que permita a la comunidad de vecinos cesar al administrador de fincas antes de que concluya el período de duración de un año del cargo, de forma gratuita al menos.

  • De hecho, de cesarle antes de que concluya el cargo, la comunidad deberá indemnizarle,
  • Sin embargo, cuando el cese del administrador se produzca por haber causado daños y perjuicios a la comunidad, ésta no tendrá que indemnizarle en ningún caso.
  • Así, de acuerdo con el artículo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal, cualquier cargo, entre ellos el de administrador de fincas, podrá ser cesado antes de que transcurra el año de duración, siempre y cuando se pague la correspondiente indemnización,
See also:  Edificio Donde Vive Mauricio Macri?

En este supuesto, se necesitará al acuerdo de la mayoría de los asistentes a la junta de vecinos.

¿Cómo agradecer y despedirse de un trabajo?

A un trabajo – Como es de su conocimiento, presenté mi recientemente debido a un traslado de domicilio y de ciudad que debo efectuar prontamente por razones familiares. Por ello, mediante esta carta quiero expresar mi agradecimiento por la oportunidad que se me otorgó de trabajar en esta gran empresa.

Aquí construí magníficas relaciones laborales y personales, además de haber tenido la magnífica oportunidad de ampliar mis conocimientos profesionales. Debo remarcar también mi admiración por la amplia y correcta gestión con que se desarrollan aquí las labores. Deseo muchos éxitos para la empresa y, de igual manera, para usted y su familia.

Reitero mis agradecimientos por haberme permitido ser parte de esta gran experiencia laboral que me abrió puertas y aportó beneficios. Reciba de mi un cordial saludo. Muchas gracias por todo. Descargar gratis: